Беседка Питера Пэна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка Питера Пэна » Творчество гостей » Стихотворения Dr. Smith


Стихотворения Dr. Smith

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Прошу оценить. Я, конечно, ДАЛЕКО не профессионал. В конкурсах не участвовал. Хочется услышать мнения более опытных людей. Рабочее название - "Завтра".

Вновь пробудившись ото сна,
Я вижу - грифы когти точат.
И их несчастные глаза,
Что каждый день одно пророчат.

Я знаю все, к чему идет.
Я знаю, о чем думают они.
Не о том, как тяжек их полет.
А о правде, смерти и любви.

Скажи, мой друг.
Скажи.
Скажи, что ждет меня за дверью.
Не замыкай порочный круг,
Скажи.
Скажи, что ждет вне измерений...

Гриф ответит взглядом, точно,
Чуть тряхнув седою головой:
"Искры вспыхнут поздней ночью,
Совершив вираж слепой..."

Ядерный взрыв,
Грянет Зима!
Сильный прилив,
Смерть навсегда!

Атомный мир,
Снова весна.
Только теперь
Сменилась она.

Нету теперь
Пения птиц,
Новая дверь,
Жизнь без границ!

Отредактировано Dr. Smith (2006-10-19 22:52:47)

0

2

Кажется, это песня?
и кажется, что-то тикает вдалеке...

0

3

Мэргорода
Хех. Да. Планируется сделать это песней.

0

4

тикает. Это я. Кроки сначала съела велимиру и стала Крокимирой, а потом съела часы.

"И их" - это какой-то стон "ииих!". Прямо, "эээх, уууухнем!"

Отредактировано Крокимира (2006-10-15 12:26:05)

0

5

"Тяжек" полет - это как? Русский язык бунтует... "Вираж слепой" - ???  :O  Это - в смысле? Вообще с грифоном несколько смешно получается... Ну, это на мой взгляд. Атмосфэрно, конечно, но стихи страдают.  :devil:

0

6

Крокимира
С грифом...кхм...ну...понимаю, звучит не слишком...мистично...но я не собираюсь чересчур уж боянить ;)

0

7

Тьфу, зачем я его грифоном обозвала? Точно - гляжу в книгу, а вижу... грифона!

С грифом еще печальнее

0

8

Крокимира
А лучше с "грифом" или с "грифоном"?

0

9

Здравствуйте! Я - Ольф. Надеюсь, вы не против, если я кое-что подмечу в Вашем стихотворении...
Знаете, мне кажется, здесь не столь важно, будут ли упомянуты грифоны, или грифы, или птица Рух, или обычный городской воробушек. Стихотворение не проиграет и не выиграет от этого по той причине, что "грифы" абсолютно не вплетены в канву повествования. Ведь, по идее, этот образ должен что-то символизировать, означать? смысл вроде бы он несёт в себе понятный - птица смерти, пожиратель трупов и тд, но это никак не обыграно в самом тексте. К концу наши крылатые друзья вообще куда-то исчезают, сменяясь картинами ядерной войны, что логически ну никак необъяснимо. (вернее, подключив воображение, эти понятия можно связать, но важно, чтобы их гармонически взаимосвязывал именно текст, а не сознание читателя).  И что за "бедный человек" в "городе огней" мерещится в конце - тайна, покрытая мраком. Понимаете? Слишком много несвязанных, неопределённых мотивов, ни один из которых не является ключевым и не находит своего чёткого, понятного, живого воплощения. Может быть, здесь слишком много понамешано, и оттого пить такой шипучий коктейль невозможно?
С уважением, Ольга Ольф

Отредактировано Ольф (2006-10-19 03:49:23)

0

10

Ольф
)))) Пять баллов. А последние строки о "сильном человеке"...из другого стихотворения)))

0

11

А вот, собственно, оно:

Я был гоним с чужих земель,
Не признан был среди своих.
В огне страстей не раз горел,
Был прозван бесом во плоти.

Но не им судить всем обо мне,
Я с честью выполню свой долг.
Я был рожден сказать земле,
Пока навеки не умолк:

Зачем же жить среди людеЙ,
Кем движет жажда вновь отведать крови.
Кто не чтит закон Твоих церквей,
Кто в храме Твоем, Боже, сквернословит...

Мир играет свой последний век
Под звездою немощных людей.
Один остался сильный человек
В бедном городе огней...

Банальненько и со вкусом)))

0

12

Со вкусом... допустим. Допустим...

Мне критиковать?

0

13

Dr. Smith написал(а):

Банальненько и со вкусом)))

Редкий случай когда автор так точно в трех словах может оценить свое творение))). Неудобно читать, так как размер хромает, ну и на мой взгляд, все же автор должен нести ответственность за свои слова, и задумываться над тем, имеет ли он право так отзываться о мире и людях, восхваляя себя при этом? Если я, конечно, правильно поняла, автор себя практически с Богом равняет?! Мания величия в заключительной стадии...Это, конечно, не критика, а просто мнение, но мне такое читать неприятно.

0

14

На самом деле это весьма слабые стихи. Почему мало кто об этом говорит здесь?
Потому что стихи настолько слабые, что их даже неинтересно обсуждать. Никто не возьмется здесь читать автору лекции, потому что они будут слишком обширны.
Можно только ограничиться советом: больше читайте, уважаемый. Если вы тяготеете к определенным авторам (например, представителям рока), то читайте лучших из них и старайтесь понять, чем же они хороши.
И работайте над собой, чтобы не допускать наивных суждений в стихах и не позволять себе выносить слабые вещи на общий суд.

Отредактировано Мэргорода (2006-10-25 10:53:09)

0

15

нет, читать "лучших из низ" не надо, хоть это и очепятка.  :nono:

Во-первых, мне это стихотворение что-то напоминает. Во-вторых, все очень голословно...

0

16

Кроки,
может ты вспомнила стихи, которые читали в студии еще не переболевшие "арийским вирусом" личности :vamp: (это я так, скромненько)

Отредактировано Болденкова (2006-10-27 12:53:30)

0

17

Ещё бы! Рискну сказать, что это человек как раз из таких =)

0

18

А НА ЧЕМ МИР ИГРАЕТ (ИЛИ ВО ЧТО)?. НЕПОНЯТНЕНЬКО. (НО КАЖЕТСЯ ПРОБЛЕМА НЕ В ЭТОМ) :/

0

19

Буревестник, хочешь, я подарю тебе свою клавиатуру? Моя клава старенькая, но у нее ничего ни на кого не западает.  :suicide:

0

20

попалафточку!  :)

0

21

НЕ ПОНЯЛ НА СЧЕТ "НИКОГО"?

0

22

Честно говоря, я не помню.

А, вспомнила. Это шутка была такая. У меня как-то раз клавиатура стала западать во время написания несколько романтичного письма одному моему знакомому. Вот я и шутила, что она на него западает.

А вообще я вижу, что у Буревестника - новые ркылья - клава.

0

23

Новые ркылья...
класс!

Это наверное крылья тигров

Да и буревестник с клавой вместо крыльев - тоже сюр :)

0

24

Над седой равниной моря
Даже с клавой вместо крыльев
(А точнее - вместо "ркыльев"
А точнее - может, с Клавой?)
Гордо реет
(Правда, гордо?)
Со стихами в гордом клюве
Наш любимый Буревестник,
Что в чужой какой-то теме
Проявился невзначай.
Буря будет, я сегодня
Посмотрел прогноз погоды!

0


Вы здесь » Беседка Питера Пэна » Творчество гостей » Стихотворения Dr. Smith