Беседка Питера Пэна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка Питера Пэна » Музыка » Смысловорот


Смысловорот

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Окей, начнем тему :)))

0

2

Забавно. Смысловорот во всех смыслах мне нравится.

0

3

Ну, уж если есть тема, то я требую информации!  :hi:
Когда будет следующий смысловорот, где, чему посвящён и какие критерии отбора!  :russian:

0

4

Хочется выступать? так давай в твоем институте организовывай манию величия-2!

0

5

Окей.
Следующий Смысловорот в Буквоеде - Смысловорот-КУКЛЫ. Дата ещё точно неизвестна, но по всей вероятности в ноябре-декабре.
Приглашаются все-все, что что-нибудь может про кукол. Имеется ввиду перфоманс или изготовление кукол, которых можно показать в рамках выступления на сцене. Театр тоже принимается. интересные тексты тоже.
Музыкантам просьба не беспокоиться (шутка).
Конечно шутка.
Музыканты принимаются, но только очень интересные и профессиональные. Это что касается этого Смысловорота.

По поводу начинающих музыкантов - принимаются предложения и демо-записи.
Если у вас есть в голове тема для смысловорота - милости просим на helkinstown@mail.ru или по субботам на Муздоме излагать свои идеи.
Причем не только музыкантам просьба беспокоиться - но любым творческим, организаторским, дизайнерским людям, которые хотят проявить себя и прославиться :)))

В Буквоеде также можно провести любой акустический концерт, в т.ч. и фолк-формат, и бардовский, и электронный.

Вобщем, много размышлений, присоединяйтесь.

0

6

Хорошо, я не буду беспокоиться. Уж лучше действительно буду что-то сам организовывать, если моя музыка так всех раздражает, а я считаюсь за начинающего и неинтересного музыканта.

0

7

Хотя, тему для ещё одного смысловорота могу и подкинуть. Сделать нормальный тяжёлый смысловорот! :devil:  Пригласить настоящих музыкантов. А не читающих абстрактные стихи под три аккорда. Группы есть... Как минимум одну знакомую я могу пригласить.

Впрочем, меня, конечно, никто не будет слушать, но моё дело предложить. :hi:

0

8

А я больше никогда-никогда не буду в нем учавствовать. Ибо - на Кроки насмотрелись. И стихи под три аккорда у меня не выходят - не знаю трех аккордов и стихов...

0

9

Ну, думаю, что со стихами ты переборщила  :)
С ними-то как раз у тебя всё в порядке. :rolleyes:

0

10

Но мы же уже делаем свои концерты, вот в субботу будет обсуждаться тот самый, с Бахом. Или тебе важен именно Смысловорот?
Не стоит обижаться, никто ведь еще не слышал твоего нового проекта, как же судить.

0

11

Хельк, я думаю, что тебе, как смысловоротоидеологу, нужно прояснить ситуацию и сказать людям, что Смысловорот уже давно не тот.
На мой взгляд, - увы.

0

12

Я обижаюсь на то, что все уверены, что мой новый проект - такая же лажа, как Метрополис. А между прочем, песня Солнце по которой меня все и судят начиналась писаться как раз год назад! А с тех пор я много чему научился. У меня уже 6 готовых песен, гораздо более высокого уровня.

Далее - именно смысловорот мне не важен. Просто в мраморном зале библиотеки как-то "здеськуютметалл" не устроишь - там играть некоторые наши песни совсем не в тему! Ну какой же библиотекарь поймёт романтику байков и ночных дорог?  :)

0

13

:confused: Сэр Создатель, я не очень согласна с вами в данном случае. Библиотекари тоже люди. И если ты поешь как-то... ну, искренне и с душой, то получается нечто универсально-понятное.

Чего это я сегодня такая наивная?

Хм... Мэргорода, прошу прощения, но тут, как со Шляпниками, требуется объяснение. какие задачи были у Смысла изначально? Хельк, какие они теперь? Я ничего не понимаю, оттого сижу и грызу свой коротенький хвостик... :confused:

0

14

Наташ, перестань меня так называть, а? =)
Про библиотекарей я сомневаюсь потому, что даже настудии мою музыку понимает от силы человек 5. Или даже меньше.
Про изначальные задачи Смысловорота не знаю, но теперь он типа как только для крутых музыкантов, поэтов и пр.
Хотя ни одного профессионала я на последних смысловоротах не увидел.

0

15

Ладно, больше не буду. :)

У меня просто глупые мысли иногда возникают, за них надо бить, но они все равно возникают. Цель музыканта/поэта/прозаика/деда Мазаика/гусляра-песенника/рапсода/аэда и др-др-др, по-моему, в том, чтобы донести смысл до человека. мне кажется, что донести его можно иногда на уровне телепатии... на уровне интуитивного восприятия. Несешь свой груз песенный народу с радостью - и народ потянется к этому грузу, и отберет, и будет очарован...

Хм... оригинальненько.

Моя беда в том, что изначально я пришла в студию для того, чтобы погреться у скромного костерка вдохновения. со временем костерок разросся, не переходя. впрочем, в стадию пожара. И вот теперь я в шоке, когда мне говорят, что Смысл нынче - для профессионалов. Первая реакция - выкрикнуть во все орловье горло - "А я-то кто???", а вторая - честно признаться: "Не профессионал, честно говорю!". И получается, что я, несчастная, остаюсь где-то не вполне в модном течении, так, где-то в болотце повседневности. ОБЫДНО!!!

А профессионалы там бывают...

0

16

А я не видел =)

0

17

Окей. Сплошные оговорки по Фрейду, Hius.
Повторяю про Смысловорот-КУКЛЫ. Там все про кукол хотелось бы. Но не детское, а серьезное, взрослое и страшное. Все, кто предложит что-нибудь про куклы, будет участвовать в проекте. Потому что тематическое, ничего не поделаешь.

Дальше. По поводу профессионализма. Нет, сначала по поводу целей и задачььь Смысловорота.
Это все равно, что про концепцию спрашивать. Цели, задача и концепция – это чтобы было интересно. Ну и конечно, на мой вкус. Хотите, ругайте, хотите, хвалите, - но по-другому смысла нет.

Про профессионализьм.
Сначала мы делали Смысловорот с начинающими музыкантами на свободных площадках – в Еврейском центре, в Камчатке, в библиотеке Питер Пэна. Когда возникла возможность делать Смыловорот в Буквоеде – моя ответственность резко выросла. Фактически, Смысловорот стал коммерческим проектом. И параллельно захотелось открывать для себя и всех других – интересных артистов. Поэтому в Буквоед и другие коммерческие места я, под свою ответственность, буду пропускать только знаменитостей. Или тех, кто мне нравится (вот такая тоталитарная секта).

Про музыкантов, которые беспокоятся.
2 Hius
Как я уже сказала в том самом посте – принимаются предложения и демо-записи на другое Смысловороты.
Hius, так как ни того, ни другого пока я не получила, то разговаривать не о чем, согласись. Давай объективно: когда у тебя будет готова программа, мы ее посмотрим-послушаем и – будет тогда видно. Если ты сам не уверен в своем творчестве, не надо обвинять в предвзятости окружающих. Кто уверен, что твоя музыка – это лажа? Это паранойя. И давай разговаривать на эти темы лично, а не на форуме. Так честнее.
И что ты имеешь ввиду под профессионализмом? И что ты имеешь ввиду под настоящими музыкантами?

Как только наберется материал из начинающих коллективов на целый проект – мы тут же сварганим новый Смысловорот. Просто у меня сейчас почти никого нету. А сольник каждый должен делать сам себе.

Про тяжелый Смысловорот.
Типа «Смысловорот-ГРАНЖ», да? Легко. Только опять же – нужно как минимум пять коллективов в таком стиле, чтобы сделать тематический проект. С поэтами, согласитесь, проще.

Повторяю, все желающие участвовать  в проекте – могут позвать меня на репетицию, но лучше передать мне демо-запись.

Уф…

0

18

Ну да, поэтами у нас можно разбрасываться - с ними у нас проще... (с мрачной иронией сказала Кроки, находясь в некотором недоумении).

Просто всегда горько осозновать себя как непрофессионала и... не взрослого, серьезного и страшного человека. Сложное чувство. Его приходится пережевывать.

0

19

До тех пор, пока сам себя не почувствуешь профессионалом, врядли тебя им назовут, хотя наоборот тоже бывает.
Уважаемые авторы музыки и слов! Все ваши выступления в ваших руках, наверно стоило ужесточить Смысловороты, чтобы вы от них отвернулись и создали свою форму для собственных выступлений.
Ведь уже существует "Мания величия", так почему бы не поддержать этот проект? его, простите, создатели, могли бы и поэтов пригласить - mt[? которые, по их мнению, подходят по формату. Ну хоть одного. И тогда они услышат от остальных стенания, что их никто не считает за того-то и того-то. И все повторится сначала.
Вывод: создавайте свои проекты, вы же в силах!
Даешь концерт в институте печати и дальнейшее с ним сотрудничество! (мы там себе художников найдем)
а также с Герцена, и юристами, и особенно филологами.

0

20

Оля, какой гранж??? Металл!!!  :)
Я в своих силах и своей музыке уверен. Просто мне неприятно, когда кто-то ругает, не зная, собственно, что  он ругает. Поэтому действительно сначала сделаем запись.

"Манию величия" в институте я точно делать не буду. Во-первых, там негде. Во-вторых, там никто такой музыкой не интересуется. Ну или почти никто. Да и в школе я это сделал только потому, что не было другой площадки. Впрочем, именно ТОГДА я в группе уверен не был. Что и подтвердилось.

С Надей спорить лишний раз не буду. Иногда мне кажется, что она просто очень не любит тяжёлый рок. Что ж... Её дело. У каждого свои вкусы. Но чтобы что-то любить или не любить, надо это хорошо знать.

P.S. Под настоящими музыкантами я имею в виду точно не то, что я видел на Смысловоротах (За искл. Консекты и Тостей Тота). После Смысловорота я понял, почему нас взяли на концерт в Корабел и не сочли нашу музыку примитивной =)
Настоящие музыканты должны владеть своим инструментом (а если это вокал - то особенно!), играть МУЗЫКУ, а не издавать странные звуки, обладать неким разнообразием тем (вот здесь я, наверно, могу поругать себя)... И вообще, нужно быть музыкально грамотными и теоритически подкованными по мере сил! да что там... Перечислять можно долго. Лучше действительно вживую =)

0

21

Hius, Надя не любит фантастику. Однако мои (да и другие) произведения в данном жанре читала, и профессионально критиковала, и на критике данная нелюбовь никак не отражалась. Что самое смешное - фантастика сама отвалилась от меня, аки перезревшее яблочко. Я для себя эту тему исчерпала, остается только хвалить Надину мудрость  :)

Если таковы Настоящие музыканты, то удивительно, что ты вовсе их нашел. Для меня музыка (возможно, это моя ошибка) - это, прежде всего, средство самовыражения. Если я самовыразилась, меня поняли и мою точку хрения если и не разделили, то зауважали, то я - Настоящая. Не убедила, не донесла - ну, стало быть, пора что-то менять.

"Я сегодня вечером поглядел по сторонам - действительно тьма. А на танцплощадке народ, все смеются, танцуют и песня играет... глупая страшно. Вишневая "девятка" и все такое прочее. А меня эта музыка почему-то трогает... если самый главный питерский сверчок возьмет лучшую шотландскую волынку и споет под нее весь "Дао дэ цзин", он и на сантиметр не приблизится к тому, во что эти вот идиоты почти попадают".  В.Пелевин. "Жизнь насекомых".

У меня такое впечатление, что я повторяюсь.

0

22

Особенно поразила "точка хрения". Похоже, все действительно плохо у меня...

0

23

Просто я, как человек, не побоюсь этого слова, занимающийся музыкой и разбирающийся в вопросе, не терплю всяческой околокультурной дребедени. Как бы человек ни самовыражался должны быть две вещи: определённые рамки приличий и мастерство! Если ты не можешь написать хорошую музыку и достойно её исполнить, то не надо этим заниматься вообще! Или надо учиться! Как сказала про стихи Надя, "Если вы занялись этим, то не оставайтесь дилетантами!". В данном случае можно сказать то же самое.

Беолее того, некачественно сделанная и сыгранная музыка меня не трогает, какой бы ни была идея. Всё должно быть гармонично и красиво, причём - для своего жанра. Даже если кому-то не нравится, скажем, металлика, то всё равно нельзя не признавать их профессионолизм. Собственно ,из музыки на смысловороте мне понравились только "Консекта" (действительно зацепило! Хорошая музыка, хорошие стихи и отличные голоса!) и "Тости Тота" (ну как могут не понравится руководители студии? =) А если серъёзно, то ведь они действительно здорово поют!). Больше мне пока сказать нечего.

0

24

А на Смысле на Просвете никого кроме Консекты и Тости Тота 2/3 никого из играющих больше не было.

Впрочем, я не была на другом Смысле, может, там было что-то...

Обучение должно вести не к усложнению, а упрощению. к глубокой, так сказать, простоте. Не спорю, дилетантами в своем творчестве оставаться не стоит. Но с развитием, наверное, человек понимает, что он может объяснить что-либо проще...

Прости, сейчас я занимаюсь именно этими самыми проклятыми тобою околокультурными бреднями. Я, горе мне, не музыкан, и, вероятно, никогда им не буду.

Так что - не обижайся. Это я увлеклась очень, вот и все  :confused:

0

25

А на Смысле на Просвете никого кроме Консекты и Тости Тота 2/3 никого из играющих больше не было.

Впрочем, я не была на другом Смысле, может, там было что-то...

Обучение должно вести не к усложнению, а упрощению. к глубокой, так сказать, простоте. Не спорю, дилетантами в своем творчестве оставаться не стоит. Но с развитием, наверное, человек понимает, что он может объяснить что-либо проще...

Прости, сейчас я занимаюсь именно этими самыми проклятыми тобою околокультурными бреднями. Я, горе мне, не музыкан, и, вероятно, никогда им не буду.

Так что - не обижайся. Это я увлеклась очень, вот и все  :confused:

0

26

"За искл. Консекты и Тостей Тота" - ну зачем эта лесть?
Если хочешь знать, ни первые, ни вторые - не профессионалы, уж поверь.

А из чего видно, что я якобы не люблю металл? Как-то мне все равно, но я никогда кажется ничего не говорила по этому поводу, потому что повода не было. Против жанров я вообще не имею ничего, так как это есть абстракция. Но! Я не вижу препятствий тому, чтобы вы все-таки сыграли в библиотеке свое нечто тяжелое, ели уж нам предоставят площадку, почему бы и нет.

Вобщем, не понимаю, чего ты, Hius, ищешь тех, кто тебя не любит? Пока не знаю среди нас такого человека!
И еще: просьба соблюдать интернет-этикет и пользоваться указанными в регистрации именами. Ну не знаю, почему.  :nono:

0

27

Ммм... я стараюсь, но удается далеко не всегда. Рука тянется к клаве, клава - к системному блоку, и вот...

0

28

Думаю тему можно закрыть до наступления каких-либо значимых событий.
Информация о мероприятии и условиях участия выложена.
К сотрудничеству все приглашены.
:):):)

Отредактировано Хелькинстоун (2006-09-27 12:49:52)

0

29

Я ниткого не ищу и очень рад, что меня все любят! :)
Касательно упомянутых исполнителей: просто они мне понравились! И поют хорошо,  и играют неплохо, и материал достойный и красивый! Никакой лести.

0

30

Никакой лести! Только самая отборная!

0


Вы здесь » Беседка Питера Пэна » Музыка » Смысловорот