Беседка Питера Пэна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Беседка Питера Пэна » Творчество гостей » ВЕСТОЧКА ОТ БУРЕВЕСТНИКА


ВЕСТОЧКА ОТ БУРЕВЕСТНИКА

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Прятаться я не умею
Попросишь снять маску – сниму
Никаких изменений не произойдет.
Спросишь: «Зачем же носить ее?»
Отвечу:
«Так делают все, и я неприметен».
Уйду. В одиночестве будешь гадать, почему
Я не люблю своих отражений.

0

2

Добро пожаловать, философ венецианского карнавала!
Стихотворение похоже на подстрочный перевод, не дождавшийся художественной обработки, но в нем,кажется, ничего лишнего - это плюс.

0

3

Мэргорода,
я честно, ничего (и никого) не переводил. а за высказывание мнения - спасибочки.

0

4

Нет-нет, я не имела в виду, что это перевод.
Просто есть такой стиль стихов, позаимствованный (не тобой, конечно, а многими современными авторами) у переводчиков, старающихся оставить как можно больше первозданного в стихе иностранного автора. Остается не только первозданность, но и бесформенность, не присущая русскому стиху (это западный вариант поэзии). Я ничуть не сомневаюсь, что это написано именно тобой! :)
Многим из наших, кто тоже тяготеет к подобному, должно понравиться. Но это - разговор о вкусе.
Интересно, что скажут о качестве :) (Я пока подожду...)

0

5

Ну... Мне кажется, пустовато как-то. Особо ни о чём. И, как итог, в форме - тоже ничего особенного. Но это - мой вкус и не более, ибо до критика я ещё не дорос.

0

6

ЗДЕСЬ ВРОДЕ БЫ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ КАКАЯ-ТО ФОРМА. НИЧЕМ НЕ ОРИГИНАЛЬНАЯ РАЗУМЕЕТСЯ.

Я начинаю по-новому старую жизнь:
Перенесу все рассветы и боли повторно.
Как буревестник, поймав незадачливый бриз,
Буду пытаться уйти от грозящего шторма.
Гладь повернется под силой подавленной лжи,
И отраженье проглотят голодные волны.
Мне предпоследнюю бурю опять  - не прожить.
Дух долетит до вчерашнего дня и утонет.

ЖДУ КРИТИКИ (МОЖНО ЖЕСТКОЙ)

Отредактировано БУРЕВЕСТНИК (2006-10-28 15:02:03)

0

7

Я заканчиваю по-старому новую смерть,
Оставлю все закаты и радости в первый раз.
Я,  крот, прорыв строгую твердь,
Не стану ломиться к тому, что убьет в тот же час.
Грязь от истины не превратится в чистый песок,
И пустота ужас не поглотит,
Я последнюю нору прорыть бы смог,
Но дух мой буревестником в бурю летит.

:confused: Я старалась перевернуть все, но там где пошли изысканные сравнения, мне это не удалось, может, и к лучшему...

Очень пафосно, мне кажется, хоть и атмосфэрно.  :confused:

0

8

И ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СКАЗАТЬ, ЧТО ВСЕ ЭТО СПЛОШЬ ПАФОС, НАДО БЫЛО ТАК ЕХИДНО ПОИЗДЕВАТЬСЯ!?!
ЛЮБЕЗНЕЙШАЯ КРОКИМИРА, ОБИДЕЛИ ВЫ МЕНЯ.  :sorry: Я СТАРАЮСЬ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К ОБЪЕКТИВНОМУ МНЕНИЮ, КОТОРОЕ УДАЕТЯ ИНОГДА УЗНАТЬ И В ПРИНЦИПЕ НЕ БОЮСЬ УСЛЫШАТЬ ГОРЬКУЮ ПРАВДУ, ОДНАКО НЕ СЧИТАЮ, ЧТО ПАРОДИЯ (БОЛЕЕ ТОЧНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВАШЕМУ RE-ТВОРЧЕСТВУ ПОДОБРАТЬ НЕ УДАЛОСЬ) - ПОДХОДЯЩИЙ МЕТОД КРИТИКИ.
ИЗ ВАШЕГО ОТВЕТА Я УЯСНИЛ, ЧТО НАД ПОДОБНЫМИ СТИХАМИ МОЖНО НЕПЛОХО ПОХИХИКАТЬ - ВЕРНО?

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ВЫРАЖАЮ ВАМ БЛАГОДАРНОСТЬ. ХОТЬ ЧТО-ТО - ЛУЧШЕ, ЧЕМ НИЧЕГО. ;)

0

9

Слушай, а стих-то хороший! Мне лично очень понравилось. Действие как бы раздваивается: непонятно – то ли это действительность, то ли воспоминания, прошлое. Замечательный эффект получается. Интересно выражение «гладь повернется» (это ведь о волне, я так понял?), а вот с «ложью» – заморочки. Во-первых, подавляют, насколько я понимаю, какие-то эмоции  гнев, жалость и т.д. Но ложь – не эмоция. Может быть, речь шла об обиде, которую нанесла тебе эта ложь и ты в себе чувство обиды пытаешься подавить? Видишь, гадать приходится.… Хотя, по-моему, процентов 95 читателей поэзии как раз таки и ценят разного рода недосказанности и непонятности. Так что вполне можешь оставить все как есть.
А я, кстати, тоже стихи пишу. Будет интересно услышать твое мнение о них. Заходи на страничку Антона Раннала.

0

10

Еще никогда я так не билась головой об стенку, господин Буревестник, как после Вашего сообщения. Что называется - хотелось как лучше, а получилось - гораздо хуже, чем всегда. Но: Вы хотели жесткой критики! Это Ваши, господин Буревестник, слова! Если моя критика для Вас излишне жестка, то прошу вас, в следующий раз сообщать: хочу жесткой критики. Не от Крокимиры. Желательно, мягкую. И вообще похвалу.
Так что - Вы обидели меня не меньше, заставив усомниться в своих (то есть - моих) моральных качествах, душевной теплоте и проч.

ГРАЖДАНЕ! Я ОТКАЗЫВАЮСЬ КРИТИКОВАТЬ! МЫ ОСТАНЕМСЯ БЕЗ АВТОРОВ!

Дождь! Это что за PR-авильное сообщение?  :O

0

11

Кстати, Дождь, мы здесь все (почти) стихи пишем.

И если продолжать PR-вильную традицию, то Буревестник может заходить на мою страничку, и ругать по мере обиды и способностей. НЕ ОБИЖУСЬ!  :blum:

0

12

Ну господа критики, вы загнули! Словно годы в студии ничему вас не научили! Ведь это же новый человек! Антон хоть что-то объяснить пытался...Да и то это больше похоже на мнение, чем на критику. Я возмущена!
  Господин БУРЕВЕСТНИК! Попробую дать объективную критику, но не знаю, получится ли...В первом стихотворении мне понравилась концовка: словно под конец маска треснула, и сквозь трещену хлынул поток настоящих чувств , но автор вовремя спохватился и закончил стихотворение. Если привести в порядок начало, не изменяя смысла - получится очень неплохо.
  Второе мне тоже понравилось, блегодаря искренности и силе чувств (и минимальному колличеству ошибок :) ). Сразу видно, писалось в момент вдохновения, и под влиянием переживаний, а это, мне кажется, отличительная черта поэта. Если и нужно что-то менять, то это вам пусть Мэргорода скажет, мне достаточно, что я вижу в вас неплохие задатки.

0

13

Кстати, Кроки, замечание БУРЕВЕСТНИКА вполне справедливо: он ждал критики, а не издевок. Похоже мы настолько зазнались, осознавая собственную красоту и замечательность, что вместо помощи новичкам предлагаем им чувствовать себя ничтожными. "Зачем вам писать, лучше смотрите на нас, вам такими не стать никогда!" А может и не надо? И тут я обращаюсь уже ко всем студийцам. Стоит ли  становится такими?

Отредактировано Вэнди (2006-11-01 10:22:48)

0

14

ОХ, НУ КАК ЖЕ ТАК.
КРОКИМИРА, ВЫ КРИТИКУ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ СЕБЯ, ПОЖАЛУЙСТА. ЭТО ВЕДЬ ТАКОЕ ДЕЛО... И НА СЧЕТ АВТОРОВ НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ - ОТ МЕНЯ ВЫ ТАК ПРОСТО НЕ ОТДЕЛАЕЕТЕСЬ (ВОПРОС ТОЛЬКО В ТОМ, НУЖЕН ЛИ ВАМ ПОДОБНЫЙ АВТОР). ПОСЕМУ ПОВТОРЯЮ: ЖДУ КРИТИКИ (И ЕСЛИ МОЖНО - ПОПОДРОБНЕЕ).
СПАСИБОЧКИ ДОЖДЮ И ВЭНДИ, ЗА ТО ЧТО УДОСТОИЛИ СВОИМ ВНИМАНИЕМ.
ПОСТАРАЮСЬ ПОСЕТИТЬ ДОМ СЛОВ И ОТВЕТИТЬ ВАМ ТВОРЧЕСКОЙ ВЗАИМНОСТЬЮ.

Отредактировано БУРЕВЕСТНИК (2006-11-01 16:12:50)

0

15

На правах админа: а зачем всё большими буквами-то писать? И так видно!

0

16

КЛАВИШУ ЗАКЛИНИЛО. ДОГАДАЙСЯ КАКУЮ.

0

17

Буревестник, а я Вас, значит,вас удостоила невниманием? Учтите, я люблю цепляться к словам!

0

18

ЗАМЕТИЛ.
ТОЛЬКО ВАМ БЛАГОДАРНОСТЬ Я ВЫРАЗИЛ НЕМНОГО РАНЕЕ, НО МОГУ ПОВТОРИТЬ.
СПАСИБОЧКИ И ВАМ, КРОКИМИРА ЦЕПЛЯЮЩАЯСЯ, ЗА СОЛИДНОЕ ВНИМАНИЕ К МОЕМУ "ТВОРЧЕСТВУ"

0

19

Однажды Буревестнику черрртовки повезло –
Он встретился в полете с кррррокодииилом.
Подумал было Буревестник: «Мирровое зло
В ррррептилии коварррство воплотииило.
Подумал Буревестник: «Мировое зло
В рептилии коварство воплотило».

Подумал Буррревестник: «Верррно, удиррррать поррра,
Нечистая, она, должно быть сииила…
Такой вот ужасающий зелененький кошшшмаррр
Во сне мне даже никогда не снииился…
Такой вот ужасающий зелененький кошшшмаррр
Во сне мне даже никогда не снииился…»

У крррокодила Велимиррры точно глаз-алмаз,
Она вздохнула: «Я тебя пррростила…
Но только прррраво вкуса я себе оставлю пррро запас».
И Буррревестника из пасти отпустииила.
Но только прррраво вкуса оставляя пррро запас,
Из пасти птицу горррдо отпустииила.

(Поется голосом Высоцкого. Под гитару.)

0

20

Вывесила и здесь, потому что песенка имеет такое же отношение к крокодилам как к Буревестникам.

0

21

У БУРЕВЕСТНИКА ОТ ЛЕТАЮЩИХ КРОКОДИЛ-ВЕЛИМИР ГОЛОВА КРУЖИТСЯ (ЗАТЕМ БАШНЮ СНОСИТ). ВЫЗЫВАЕТСЯ ЭФФЕКТ ДЕЖА-ВЮ. ВО-КАК!

0

22

:mda: ГДЕ-ЖЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ...

0

23

Зачем?

0

24

Хорошо. Сначала вопрос.
Зачем тебе критика?
Что ты с ней будешь делать?
(кроме шуток)
прокомментируешь и все?

0

25

Мэргорода, не всю же критику человек усваивает. Есть критика, коорая проходит напрямую, и выбрасывается в открытый космос. Если я сказала Буревестнику, что у него, на мой взгляд, стихи несколько пафосные, то 1)будет ли он писать нечто менее пафосное 2) не слишком ли пафосные стихи у меня самой? 3)а зачем ему это вообще надо? Мнение интересно выслушать, а так...

Хорошая аватарка, характеру Вашему подходит на 5+!  :bravo:

0

26

В том-то и дело: хочется знать, что человек хочет услышать? Свои впечатления наши ребята ему высказали вполне искренно, а от всех без исключения читателей их узнать невозможно.
Скажу и я, что хочу услышать в ответ на свой вопрос:

Мне, мол, стихи мои нравятся (не нравятся), а остальным не нравятся (нравятся), и я не пойму почему.

Для полного впечатления еще бы несколько стихов, а так - все, что было сказано - вполне справедливо, хоть и каждый постарался самоутвердиться. Тут ничего не поделаешь. Пожинаю плоды своих трудов :)

0

27

Вэнди бьет на жалость, а зря. Спрашивается - ежели мнение мое в стихах не мнение вовсе, а издевка непростительная, то отчего же я, несчастная, имею право публиковать свои издевательские вирши на славных страницах ПУ? Странненько.

Честно говоря, мне мое стихотворение про крота даже интереснее показалось. Потому что про Буревестника уже есть, а про крота еще нет.

И потом - я ведь и про себя так могу!

0

28

НАКОНЕЦ-ТО ЭТА ШТУКА ВНОВЬ ЗАРАБОТАЛА.
ЧТОЖ, ОТВЕЧАЮ, МЭРГОРОДА, ВАМ

НЕТ, ПОЧЕМУ ЖЕ
СОМНЕВАЮСЬ, КОНЕЧНО, ЧТО ОНА КАК-ТО ПОВЛИЯЕТ НА УЖЕ НАПИСАННОЕ, ОДНАКО В ГОЛОВЕ, НАДЕЮСЬ, ЧТО-ТО ОТЛОЖИТСЯ, ЭТАК НА БУДУЩЕЕ, И ПРИ ДАЛЬНЕЙШИХ ПОПЫТКАХ "СОЧИНИТЕЛЬСТВОВАТЬ" Я ПОСТАРАЮСЬ УЧЕСТЬ УКАЗАНИЯ НА МОИ ОШИБКИ, ЕСЛИ КОНЕЧНО ОНИ НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ РЕЗКО МОЕЙ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ.
А ВЫ, КРИТИКУЯ, СОБСТВЕННО НА ЧТО РАССЧИТЫВАЕТЕ?

ВОТ, ДЛЯ ДОПОЛНЕНИЯ К ВПЕЧАТЛЕНИЯМ:

Помоги мне избавиться от страха: каждый раз, покидая квартиру
Я боюсь не вернуться Домой. Сплю в спокойной комнате и вижу,
Как рушатся стены. Стою перед обломками
Оказавшегося ненадежным убежища. Я не могу, не хочу быть существом бездомным.
Улица меня не примет, и я ее невзлюблю
За то, что заняла чужое место. 
                                                   Хлопнула дверь, повернулся ключ.
Я ухожу и боюсь оглянуться. Неужели,
Ты думала, что я смотрю вперед, потому что в себе уверен?

0

29

Лично мне это стихотворение чем-то напомнило "Мамин блюз" (см. творчество гр. "Тости Тота" на нашем сайте".

Вообще получилось в этом стихотворении три мнения:

1)я боюсь не вернуться домомй( т.е. либо со мной что-то случится, либо с домом, пока меня не будет)
2)дом обрушится прямо на меня или передо мной, и он ненадежен
3)бездомным я быть не смогу, так как улица меня не примет

все три мысли одного рода, но из каждй можно сделать свое стихотворения, они все очень самостоятельные и пытаются друг друга вытеснить

К тому же ритма и рифмы по-прежнему не наблюдается. А я же по-прежнему считаю, что для начала необходимо учиться ТЕХНИКЕ. Короче говоря - сначала строить стены, а потом за этими стенами жить. Ты же норовишь сначала самому обосноваться на участке земли, а потом надеятся, что стены возникнут сами по себе...  :confused:

0

30

НУУ, МОЖЕТ БЫТЬ И ТАК.
А ВОТ НА СЧЕТ ТРЕХ ПУНКТОВ Я НЕ ОЧЕНЬ ПОНЯЛ.
КСТАТИ, НЕ ПОДСКАЖИТЕ, КАК ТЕХНИКЕ УЧИТСЯ? МОЖЕТ УЧЕБНИК ПОСОВЕТУЕТЕ?
И ЕЩЕ ТАКОЙ ВОТ ВОПРОС: НАДО ЛИ? В ТОМ ПЛАНЕ ЧТО, ЕСЛИ ИДЕИ НИКУДЫШНЫЕ, ТАК МОЖЕТ И БРОСИТЬ ВСЕ ЭТО К.. :devil:  АСЬ?

0


Вы здесь » Беседка Питера Пэна » Творчество гостей » ВЕСТОЧКА ОТ БУРЕВЕСТНИКА